何ゴト?

日々の何事かを書いていきます。

家族や夫婦でも貸切風呂で混浴はダメ?という話:とくダネ!【2018/04/05】

貸切風呂」というと、家族やカップルで入れるのが醍醐味ですが、場合によってはそれがダメな時もあるようです。

日帰り入浴施設

東京都内にある日帰りの入浴施設では、貸切風呂でも家族で入ることができないということです。

東京都の条例では、

公衆浴場の設置場所の配置及び衛生措置等の基準に関する条例
【第3条の11】10歳以上の男女を混浴させないこと

とあります。

東京以外のところ(群馬、神奈川など)でも同じく、基本的に、おおむね10歳以上はNG。 ただ家族で入る分には、風紀上支障がないと認められる場合はOKですよ、というところもある。

しかし、東京では家族で入るのもダメだということになっている。

旅館に宿泊

旅館に宿泊する場合は、

大浴場などの共同浴室にあっては、

おおむね10歳以上の男女を混浴させない。

としていますが、家族風呂、貸切風呂はOKだということです。